Достижения наших ученых

300 коров мирно пасутся на лугу, хозяин спокоен: все здоровы. Комбинат в Искитимском районе, как и положено, два раза в год проходит полное обследование на инфекции. Бруцеллез, хламидиоз, микроплазмоз – слова, страшные еще и для человека. Заразись таким от скота, и печальный исход не минуем. Оттого меры контроля самые жесткие.

Сергей Кондратьев, начальник эпизоотического отряда Управления ветеринарии Искитимского района: « По гематологии, когда кровь смотрят, выявляют если лейкозных животных, то их в течение 20 дней отправляют на убой. Владельцы животных обязаны отправить на мясокомбинат».

Взять кровь на анализ у 300 коров – не шутка. Тем более – просмотреть каждый под микроскопом и заметить опасные бактерии. Так было раньше. Теперь плазму крови сканирует компьютер. Результат готов уже через 2 часа.

Александр Сизов, старший научный сотрудник института экспериментальной ветеринарии: « Наши тест-системы направлены на диагностику общих заболеваний человека и животных. То есть тех заболеваний, которыми человек может заразиться в ходе профессиональной деятельности, это животноводы. Либо в процессе переработки продуктов животноводства, мяса, молока. Либо конечный потребитель – это сыры, молоко, мясо».

Диагностическая система, выявляющая инфекции так быстро и качественно, стала прорывом, причем недешевым. Новосибирские ученые разработали отечественный вариант. Уже 5 лет им пользуются во многих лабораториях страны и за ее пределами.

Одна из главных составляющих диагностической системы – это планшет. Внешне они абсолютно неразличимы, одинаковы и по качеству. Главное отличие – это цена. Импортная диагностическая система будет стоить около 20 тысяч, отечественная обойдется всего в 5-6.

В планах у ученых – расширить ассортимент наборов. Чтобы тест-системы могли выявлять еще больше инфекций. А после можно не только полностью заместить импортные, но и стать их достойным конкурентом на зарубежном рынке.

Ольга Дурных