Особенности ИФА-диагностики при глистных инвазиях у животных.

Сизов А.А., Сизов Д.А., Ефремова Е.А. (ФГБНУ ИЭВСиДВ)

Как известно, основным фактором, влияющим на развитие иммунного ответа при глистных инвазиях, является постоянная нагрузка иммунной системы организма вырабатываемыми паразитами токсинами и продуктами метаболизма. Определяющим фактором, формирующим форму иммунного ответа, в данном случае, является непрерывно протекающий процесс нейтрализации и выведения данных факторов патогенности, что и определило в конечном итоге такую форму циркулирования иммуноглобулинов, как циркулирующие иммунологические комплексы (ЦИК). При этой форме, все активные центры специфических иммуноглобулинов связаны с нейтрализуемым токсином, в следствие чего, данные антитела теряют способность к связыванию. То есть, наблюдается эффект, когда методы диагностики, основанные на иммунологических реакциях, теряют свою чувствительность. Однако следует иметь ввиду, что эффективность работы иммунной системы обычно превышает уровень интоксикации, поэтому небольшая часть свободно циркулирующих специфических иммуноглобулинов в крови присутствует практически всегда, что и позволяет диагностировать глистные инвазии методами иммуноферментного анализа.

Все вышесказанное следует иметь в виду при диагностике глистных инвазий методами ИФА. На практике это проявляется, прежде всего, в относительно низких сигналах при первичном обследовании инвазированного животного. Однако, вторичный анализ, проведенный у данного животного через две – три недели после дегельминтизации, показывает резкое увеличение сигнала, т.е. резкий всплеск количества специфических антител в крови. Именно этот эффект и вызывает множество ошибок интерпретации результатов как самого анализа, так и успешности дегельминтизации.

Следует понимать, что при успешной дегельминтизации, резко падает, до полного исчезновения, уровень интоксикации организма токсинами и метаболитами гельминтов. Выработка же специфических антител, в силу эффекта иммунологического гистерезиса, продолжается еще по крайней мере в течение месяца, что и обнаруживается при проведении повторного анализа. При этом следует четко понимать, что всплеск уровня специфических антител после дегельминтизации и свидетельствует об успешности самой дегельминтизации.

>В идеале, после проведения первичной ИФА диагностики, следует оставлять замороженную пробу сыворотки крови инвазированного животного, затем, что бы провести сравнительный анализ методом парных сывороток через две недели после дегельминтизации. При этом существенное превышение уровня сигнала повторно взятой сыворотки и будет объективным маркером успешности процедуры дегельминтизации. 

Все права на распространение материалов принадлежат авторам статьи.